O Festejo é aguardado com grande expectativas pelos fies católicos, este é considerado o maior evento religioso da cidade.
Cantanhede: Nesta Terça – feira (29), terá início o Festejo de Nossa Senhora da Conceição, a padroeira de Cantanhede – Maranhão.
Durante todos os dias na Igreja Matriz, terá celebração da Santa Missa para o cumprimento da novena, no dia 08 de dezembro (dia da padroeira) terá missa solene de encerramento.
Este ano o tema da festa: “Vivamos a misericórdia através das virtudes de Maria, e o lema Fazei tudo o que Ele vos disser …” (Jo 2, 5).
A paróquia Nossa Senhora da Conceição, está toda ornamentada e muito bem estruturada para receber os fies, disse Daluz, uma das responsáveis pela equipe de organização do festejo. “Esperamos que nossos encontros durante a novena e a festa da Padroeira, nos possibilitem experimentar a misericórdia divina e melhor compreensão e vivencia das virtudes por meio da devoção Mariana“, ressaltou o Pároco Pe. Hélio Barbosa Dias.
Acompanhe a Programação Completa do Festejo de Nossa Senhora da Conceição:
Dia 29/11 (Terça-feira) – Virtude da Fé
05:00 – Alvorada
5:30 – Santa Missa, responsáveis: Pastoral do Batismo
Celebrante: Pe. Hélio Barbosa Dias
6:45 – Café comunitário (Resp. Neca, Rita, Fátima, Marinete, Vilma e Edna).
7:00 – Caminhada pelas ruas da cidade (carro, moto e bicicletas).
19:00 – Santa Missa, responsável: Setor 10 e Pastoral da Partilha
Convidados: Escola Hildo Oliveira Rocha, Banco do Brasil e Bradesco.
Celebrante: Pe. Hélio Barbosa Dias
Dia 30/11 (Quarta-feira) – Virtude da Esperança
09:00 – Missa dos Idosos e Enfermos, responsáveis: MECES, Grupo Renovação e Missão.
Convidados: Grupo florecendo a melhor idade
Celebrante: Pe. Hélio Barbosa Dias
19:00 – Novena: Grupo de Oração da manhã
19:30 – Santa Missa, responsáveis: Setor 11
Convidados: Escola José de melo
Celebrante: Pe. Luís Faustino dos Santos- Paróquia N.S. Aparecida – Miranda do Norte – Ma.
Dia 01/12 (Quinta-feira) – Virtude do Amor/ Caridade/ Dia da Caridade
19:00 – Novena: Homens do Terço
19:30 – Santa Missa, responsáveis: Grupo Renovação e Missão
Convidados: Escola Sarney Costa, Isabel de Sousa, Profissionais da Saúde e Poder Judiciário.
Celebrante: Pe. Hélio Barbosa Dias
Dia 02/12 (Sexta-feira) – Virtude da Humildade
16:00 – Missa com as Crianças.
Responsáveis: Catequese
Convidados: Jardim Ximenes, Henrique Leal, Nilsa Amorim, Pedro Freitas, Raimundo João Ferreira, Associação Florência Cantanhede, Pestalozi.
Celebrante: Pe. Hélio Barbosa dias.
19:00 – Novena: Apostolado da Oração
19:30 – Santa Missa, responsáveis: pastoral da Juventude e Coroinhas
Convidados: Escola Risa Pires, Secretaria de Segurança (Policia Civil, Militar e Guarda Municipal), Juventude em Geral.
Celebrante: Pe. Lucas Vilela – Paróquias, São Pedro e Santa Rita e Santa Filomena – Codó- Ma
Dia 03/12 (Sábado) – Virtude da Fidelidade
19:00 – Novena: Grupo Renovação e Missão
19:30 – Santa Missa, responsáveis: Pastoral da Família e Grupo de Casais.
Convidados: Escola Getúlio Vargas, Secretaria de Esportes e Autoridades Civis.
Celebrante: Pe. Jean Carlos dos Santo – Paróquia N. S. das Dores – Itapecuru – Mirim
Dia 04/12 (Domingo) – Virtude Da Disponibilidade
08:30 – Missa Dominical, responsáveis: Zona III
Celebrante: Pe. Hélio Barbosa dias
19:00 – Novena – Terço dos Homens
19:30 – Santa Missa, responsáveis e Convidados: Setor 12A e 12B
Celebrante: Pe. Hélio Barbosa dias
Dia 05/12 (Segunda-feira) – Virtude da Confiança
19:00 – Novena: Apostolado da Oração
19: 30 – Santa Missa, responsáveis: Juventude Missionária
Convidados: Escola Leda Tajra, Operários e Desempregados.
Celebrante: Pe. Antonio Carlos Cardoso de Matos – Paroquia São Sebastião e santuário de São Raimundo Nonato dos Mulundus – Vargem Grande – Ma.
Dia 06/12 (Terça-feira) – Virtude da Paciência
19:00 – Novena: Grupo de Oração da Manhã
19:30 – Santa Missa, responsável: Terço dos Homens
Convidados: SINTASPUMC, STTR
Celebrante: Dom Sebastião Bandeira Coelho – Bispo Diocesano – Coroatá
Dia 07/12 (Quarta-feira) – Virtude da Pobreza
18:00 – Motocada pela cidade, seguida de benção para os motoqueiros.
19:00 – Novena: Grupo de oração Renovação e Missão
19:30 – Santa Missa, responsáveis: CEBs, Setor 7 (Morro Grande), Setor 8 (Vila Monteiro e Vila Palmeira), Setor 9 (Cajuí e Alto São Raimundo)
Convidados: Escola Raimunda do Socorro
Logo após a Missa Leilão
Celebrante: Pe. João Evangelista Reis de Matos – Centro Vocacional Paulo VI – Coroatá – MA.
Dia 08/12 (Quinta-feira) – Solenidade da Imaculada Conceição de Nossa Senhora
09:00 – Missa Solene
Responsáveis: Catequese
Celebrante: Pe. Hélio Barbosa Dias e Pe. João Evangelista Reis de Matos
10:30 – Batizados
Celebrante: Diac. Francisco de Assis Teixeira
17:00 – Procissão e Missa Campal, responsáveis: Setores 10, 11, 12A e 12B
Convidados: Grupo dos amigos
Vendas nas Barracas: Dica: Misto quente e Sucos Naturais; Juventude Missionária: Cachorro quente; Telma e Vilma: Caldo; Coroinhas e Catequese: Mingau; Seoro 11: Bolo; Casais: Churrasquinho.
Logo após a missa Bingão de premios
Celebrante: Pe. João Evagelista Reis de Matos e Pe. Hélio Barbosa Dias.
Observação: Todos os dias haverá animação cultural no largo da Igreja, com comidas, doces, mingaus, refrigerantes e artigos religiosos.
A reunião de preparação para o batismo será realizada dia 03/12/2016, às 15:00 h na Igreja Matriz.